четверг, 11 ноября 2021 г.

Из цикла "Тайные общества". Эссе "Никто не мешает любить"

 


                             Ирина Герулайте

                     Никто не мешает любить

                      /из цикла «Тайные общества»/

 

В октябре, чарующем и таинственном, в поздний час повстречался мне один человек.  Это было время тягучей осенней романтики.  Человек много говорил, обращаясь ко всем и ни к кому.  Но я тут же превратилась в сплошное ухо: слушала его, словно отвечал он на мои личные вопросы.

Выяснилось вот что. Он также сильно, как я и мои друзья, любит Екатеринбург. Причем и Свердловск тоже.  А может, кстати,  старый  город он любит гораздо больше, основания есть.  Он художник. В руках у него был мольберт (или новая картина, непонятно)  хотя и без него нам  была видна его специальность.  

Мы ехали вместе в трамвае, и он вышел возле дома. Одного дома,  где я и Казара (Юля Казарина), часто виделись,  много говорили. Причем не болтали, а как-то все по существу  у нас получалось.  Так что тема эссе связана с симпатией к людям, которая, как сущностное качество, есть у Казары тоже.  И к  этому мы еще вернемся.

 Жизнерадостный, милый,  несколько «под мухой», человек с мольбертом, в осенний вечер,  грациозный и золотой, но все же постепенно бронзовеющий, говорил так, словно будто вырезал на бересте некую надпись. 

Его речь обращалась к пассажирам трамвая. Миша Май (кажется, так его зовут) говорил о стиле ампир и эклектике в стиле архитектуры самого центра Екб. О композиторе Евгении Родыгине, о рисовании, о том, как он рисует портреты (смотрит на человека как бы  «сквозь него»).  В общем, речах было столько симпатии к миру, к жителям нашего города, что в вагоне потеплело. И пожилая пара, с которой он беседовал,  поддержала разговор, не упрекая художника в его легком подпитии. Потом что далеко не каждый трезвый и вменяемый человек теперь сможет сказать что-то хорошее относительно другого представителя человечества. Сейчас это «не модно». А модно другое: социофобия. Ненависть. Боязнь людей.  Я к этому не отношусь, хотя надо бы знать, что распространяются эти вирусы очень быстро. И бронзовеют, прилипают очень крепко, в отличии от милых листьев, которые сегодня сияют, а завтра станут снежком… 

Но бронза тоже неплоха, я вам скажу иногда. Пусть «бронзовеют» истинные принципы, я не против. Но есть и странные перемены вокруг, довольно неприятные, честно говоря. Обращали ли вы внимание, дорогие читатели, каких «вкусных» цветов одежка модна уже целых два года? Такое ощущение, что каждому как бы  «предлагают скушать» другого, честное слово.  Цвет пирожных, цвет свежего хлеба, ваниль и так далее. Все эти тона съедобны по ощущениям. 

И человек в таких тонах как будто лиричен,  но понимаете, он не может дать отпор.  Хоть что творись. Готов к употреблению, что ли. Но я о другом,  есть миры получше и посильнее.

В общем, наш замечательный художник оказался глашатаем абсолютно вечных и глубоких человеческих ценностей. И одет он был в куртке вовсе не вкусного бежевого цвета, что просто отлично,  а в нормальной черной мужской куртке. Не знаю, кому может наскучить простая мужская одежда, но я не тоскую по изысканным нежным тонам в облике наших мужчин. Пусть это останется привилегией женщин, так симпатичнее. И он – разговаривал с нами, с теми, кто сидел в трамвае. А не читал смартфон, вот в чем соль. Мы общались, узнавали что-то новое, пока трамвай покачивался на поворотах.

Симпатия. Она сложнее ненависти, но если ты до нее добрался и готов быть в ней, вселенная начинает улыбаться. И почти в любом человеке ты видишь нечто интересное. Для тебя он притягателен тем, что он – другой. Он – разный. Такие вещи приходят из детства, когда  начинаешь дружить. Вы вместе поете под гитару, вместе читаете стихи со сцены и устраиваете спектакли, и в другом ты видишь и себя, и все же его самого. Иногда  это вновь возникает, если ты случайно забыл, потому что источник этот всегда открыт.

Одна девушка долго говорила, что хочет жить на острове, одна - так сильно не любит она людей. Я пробовала ей возразить, но тут же вспомнила один комментарий во время карантина. Народ сидел по домам, уставившись в экраны, спасало только общение с теми, кто дорог и живет недалеко. И тут один журналист признался, что ему грустно и плохо без друзей, без общения. Кто-то очень «умный и развитый» написал о его духовной бедности и что, мол, «он не умеет расти над собой  и ему не хватает духовности». Но дорогие сограждане! Человек, который ненавидит окружающих, не становится журналистом, ему и в голову не придет выбрать этот путь. Так что с социофобией надо как-то справляться. Это не достоинство, а наоборот.

Возвращаюсь к  Казаре, потому что у нее как раз с симпатией к людям все отлично. Мы много гуляли по городу и тоже хорошо знаем, как он хорош. Фотосессии, изучение двориков, беседы о том, что связывает людей,  а что разделяет…  И вот что я думаю: изначально доброе отношение к людям не обязательно основано на опыте семьи. Например, на том,  что вы были любимым ребенком в семье.  Доверие может возникнуть и просто в силу того, что вам на пути попадаются очень хорошие люди. Но вот что известно точно: только такое отношение, доброе и положительное, а не ненависть и неприязнь, украшает жизнь. Ты не будешь дергаться из-за того, что кто-то поступил неверно по отношению к тебе. Потому что  в глубине знаешь: наступил новый день -  и ты уже встретил других людей, с добрым отношением. Дело может и вовсе не в тебе и твоих талантах.  Просто люди такие  вокруг славные. 

Художник Май вышел как раз к этому дому, где происходило много удивительных встреч.  И провозгласил, сам того не зная, любимые истины и просто веселые слова о нашем славном граде и его жителях.

И после этой встречи ты сам становишься теплее! В тебе возникает  нечто удивительное, совершенно обнадеживающее.  Конечно, мир вокруг нас становится сложным. Но он никогда и не был простым. А главное -  никто не помешает нам его любить!  И наш чудесный, вечерний художник  в октябрьском трамвайчике, настроил всех пассажиров на глубокую симпатию к людям, нашему городу. За что ему спасибо и пожелания процветания.

 5 ноября, 2021


Комментариев нет:

Отправить комментарий