вторник, 16 июня 2020 г.

Внутренний космос. Звездная искристость доброты


                                                           Ирина Герулайте
Дорога на деревню Смолино, фото И.Герулайте

                                                                 Искры доброты
         
Загадочное все же время, мой дорогой читатель, этот карантин!
Вначале появилось чувство, что у тебя отняли любимую работу. Правда, открылось много новых сфер, которые мирно дремали, а потом пробудились. А это в принципе новая часть жизни.
Работа же перешла в иную плоскость, к которой нужно было не то чтобы привыкнуть, а, скорее, начать относиться с юмором.
Вы же понимаете: никогда  он-лайн общение не станет привычным и живым.
И оно ничего не заменяет, потому что  суррогат, временное явление. Возможно, кто-то и привык к генетически модифицированной еде, а кто-то, и такие, увы, точно есть, всегда поглощал исключительно суррогаты.  Своеобразное, так сказать, гмо, но не в еде, а в общении, то бишь  соцсети и прочие фишки.
Однако почти все знают, что есть другая жизнь, и она настоящая. Круче, лучше, веселей, ярче, оптимистичней, насыщенней. И больше в ней широты-долготы, в этой нормальной жизни! Без вечного интернета, который хорош, но ведь не целыми днями явно.
 Но пересадить на заменитель нас не получилось. Мы находим лазейки и лазы, чтобы осуществлять свои мечты. В живом общении есть ведь еще и сны – так мы слушаем интонации и ряд волшебных изменений милых нам лиц друзей, мы видим  не только свои, но и их сны, мы так чувствуем.

И конечно, без юмора, всерьез  к работе он-лайн относиться  я не могла. Особенность моей деятельности, да у всех музыкантов - педагогов такова, что необходимо личное присутствие и связь между студентом и мной. Обмен энергией, творчество, создание импровизации и тонкого ансамбля вокалист – пианист. В этом соль.
Очень люблю информацию, хлебом не корми – дайте новой информации. Чтобы  будоражила воображение, вела к высотам разных областей. Но когда остается только, исключительно информация, то дело совсем иное. 

Однажды мы с моим хорошим другом говорили о том, что же будет, если во всем мире кончится интернет. Он профессиональный программист. И сказал, что  в этом случае «крякнет» буквально все, все системы. И вот, друзья, наступило время, когда на некоторое время остался, можно сказать, один интернет!

Но вы знаете, повезло мне увидеть в это время случаи поразительной душевной связи между людьми. Их взаимопонимания и сострадания, той русской общинности со знаком плюс, которую не стерли годы тщательно прививаемого нам западного индивидуализма.
 И  все эти тонкие милые случаи… Они как будто были где-то в хорошем кино, возможно, советского периода, но теперь случились здесь, в нашей реальности.

Были совершенно чудесные трамвайные истории! Народ в транспорте у нас вообще-то мрачный, обычно все насупливались и «строго-в-масках» друг друга сторонились. Невеселая обстановка. Но ее мигом разрядил один человек! В вагон зашел бомжик, боевого и задиристого эдакого вида.  Через пару остановок  он попросил водителя, а им была милая дама, облить его антисептиком. Причем всего полностью.  Что водитель, выглянув из кабины, от души и сделала - с ног до головы облила его волшебной жидкостью. Прыснула, как на цветы в жару.
С крайне довольным видом, бомжик деловито изрек: «Береженого Бог бережет!». И торжественно вышел из трамвая. Видно, так ему на душе спокойней: политым антисептиком.

Да, сочувственное и тонкое обращение дело редкое и тем более от этого ценное.
Услышала я недавно слова из дневника одного из великих князей Романовых (XIX век). 
Речь шла о том, что великий князь довольно нагловато и грубо ответил гвардейцу, стоящему на охране дворца, потому что он его, видите ли, не узнал. А потом, излагая свои эмоции в дневнике, он сильно и всерьез переживал, что его тон был грубый и он мог обидеть солдата.

 Один мой добрый приятель,  хорошего происхождения, как говорится, «мальчик из хорошей московской семьи» всегда трогательно ласков с теми, кто ниже его по социальной лестнице. Как-то раз, на задворках Ярославского вокзала, где мы с ним и его машиной тусовались, Вольдемар очень дружелюбно угостил сигаретой одного, явно бомжеватого типа, товарища. Ни брезгливости, ни неуважения  по отношению к асоциальному типу от него не исходило, а только доброжелательное сочувствие.

Я пишу про лики, звездные искры доброты, которые показывались в эту пору, они оказались для меня настоящим открытием.

Глубоко поразил меня писатель Михаил Михайлович Пришвин. Обратилась я к нему в период карантина, когда появилась настоящая возможность больше читать.

И обнаружила в его повестях такую мудрость и такую невиданную мной доселе глубину, что не могла оторваться…  Совпало так, что в апреле и мае природа проснулась от сна, и стиль общения с ней стал другим, чем зимой. Можно было наблюдать множество удивительных случаев возрождения в мире трав и цветов. И когда ты практически не общаешься со своими друзьями, на помощь пришли вербы, сирени, юная листва берез, все прекрасные закаты и рассветы. И проза, дышащая высокой поэзией жизни Михаила Михайловича Пришвина.

После одного такого погружения, в мир восприятия писателя, а он тончайший мыслитель, он колдует над словом так, что все образы словно перед тобой, я увидела на остановке мир новых трав и цветов. Это было сродни открытию второго зрения. Я смотрела на листья одуванчика, на кустистую травку, на тоненькие стебли колосков и меня поразила гармония их сочетания. Все говорят «фэнь-шуй», да только в природе он больше, он величественней, чем пробуем создавать его мы, люди.

Как говорит иногда студентам наш хореограф, «ты стоишь не по фень-шую». Обычно это значит, что дети стоят у станка слишком близко друг к другу. А вот среди трав, что увидела в тот миг, все росли так, что каждая травинка была созвучна всем соседним травкам. И это оказалось истинным чудом, ведь все пребывало в гармонии!

Три факта доброты увидела и ощутила я в карантин – благородную силу человеческих нравов, природы и гениальной литературы. Игра стоила свеч, потому что все это истинные дары, которые довелось принять. И как же они божественно хороши, дорогой читатель!

12-14 июня, 2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий